Данное высказывание Порошенко было приурочено ко Дню сухопутных войск Украины. С праздником президент «Незалежной» поздравил военнослужащих публикацией на официальном сайте правительства.
В тексте гарант украинской Конституции отметил, что в «историю Украины навеки войдет подвиг «киборгов» Донецкого аэропорта, который превзошел славу 300 спартанцев, несокрушимость и стремительность «Черной бригады», стойкость, мужество и непобедимость всех воинов – пехотинцев, танкистов и артиллеристов, представителей других родов войск, боевого и материально-технического обеспечения, которые, ежеминутно рискуя жизнью на «нуле», надежно стоят на защите не только своего Отечества, но и всей демократической Европы».

Не понятно, от чего отталкивался Порошенко, придумывая сравнение своей армии с легендарными спартанцами. Возможно, ему бы очень хотелось, чтобы украинские военнослужащие хоть каплю походили на войско царя Леонида. Но об этом глава «Незалежной» может только мечтать, скармливая украинским защитникам отечества гнилые продукты, унижая их мизерными выплатами, и заставляя воевать против своих сограждан.
Journal information